Экс-сотрудник «Salesforce» анонсировал создание нового «поисковика»

Услуги >> 17.12.2020, 00:23

Бывший главный научный сотрудник разработчика CRM-системы «Salesforce» г-н Р.Сохер намерен создать новый «поисковик». Он станет конкурентом «Google», но без злоупотребления данными и кликбейта. Об этом сообщает ресурс «TechCrunch».

Ричард Сохер, который принимал активное участие в создании «умной» платформы «Einstein», анонсировал создание новой поисковой системы под названием «you.com». Со слов инициатора сервисного проекта, «поисковик» будет базироваться на «доверии, фактах и доброте».

Планируется уделить максимум внимания пользовательской конфиденциальности и исключить кликбейт. Со слов разработчика, в отличие от бренда «Google», новый «поисковик» не станет получать рекламную выручку, основанную на пользовательских данных. По мнению г-на Сохера, можно зарабатывать денежные средства, но при этом иметь доверии аудитории, покупающей продукт.

Ричард Сохер считает, что ему поможет опыт взаимодействия с ИИ. Также разработчик полагает, что проблемы «Google» с антимонопольными регуляторами «облегчают путь» для его стартапа.

Указано, что сроки запуска сервисного «поисковика» не указаны. Было сообщено, что вопрос финансирования уже решен. В качестве инвесторов проекта выступят руководитель «Salesforce» г-н М. Бениофф и фонда г-на Д.Брейера «Breyer Capital».