«Playrix» купила еще одну украинскую игровую студию

Бизнес >> 27.03.2021, 00:18

Компания «Playrix» бизнесменов братьев Бухманов накануне приобрела еще одну игровую студию из Украины. Ранее она именовалась «Boolat Games». Об этом сообщает портал «vc.RU».

Сказано, что покупка подтверждена руководством «Playrix». Сумма бизнес-сделки не раскрывается. Отмечено, что студия сразу же изменила название на «Boolat Play» и уже ведет работу с IT-командой «Playrix» над ранее неанонсированной игрой.

«Boolat Games» создана в 2001-м году. Первый продукт вышел на рынок в 2003-м г. За период существования выпущено 20 игр. В число проектов вошли «Decurse», «Harvest Land», «Topatoi», «Lagsters» и другие.

В настоящий момент в IT-команде «Boolat Play» трудится 30 специалистов из Полтавы и Киева. Как отметил представитель «Playrix», украинская студия намерена активно развиваться.

Как отмечает «vc.RU», в структуре «Playrix» это уже не первый профильный актив из Украины. В 2019-м году российские бизнесмены братья Бухманы приобрели «Zagrava Games». Также функционировали внутренние студии в Харькове и Киеве.

За последние годы компания из Вологды со штаб-квартирой в Дублине проводила агрессивную политику по приобретению перспективный фирм-разработчиков не только в РФ и Украине, но и Армении, Сербии и Хорватии. Кроме того, «Playrix» имеет долю в белорусской фирме «Vizor Games» и кипрской «Nexters», которая входит в ТОР-10 игровых разработчиков Европы.

Непосредственно «Playrix» с 2019-го года входит в ТОР-3 мира по размеру выручки среди мобильных игровых студий. В глобальном пространстве она уступает только «Tencent» и еще одной китайской интернет-компании «NetEase».