«McDonald's» все-таки продолжает закрывать рестораны в сети «Walmart»

Бизнес >> 07.05.2021, 06:38

Ресторанная сеть «McDonald's» подтвердила информацию о закрытии большей части ресторанов в «Walmart». Это будет сделано после почти 30-летнего партнерства. Информация дана «The Wall Street Journal».

Сказано, что на протяжении многолетнего сотрудничества ритейлер «Walmart» и сеть быстрого питания «McDonald's» имели партнерские взаимовыгодные отношения. Торговый гигант обеспечивал заведения постоянным клиентским потоком, а рестораны – привлекали аудиторию и исправно платили за аренду. Однако сейчас «McDonald's» все-таки запустил программу, предусматривающую закрытие «сотен ресторанов».

Как напоминает «WSJ», компании начали сотрудничать в 1994-м году. На пике партнерского взаимодействия в магазинах «Walmart» была почти 1 тысяча ресторанов. В отдельные периоды точки общепита открывались на «эксклюзивных» условиях.

Указано, что за последний год сеть быстрого питания несколько раз закрывала свои точки. Эти решения принимались на фоне последствий глобальной пандемии. После ныне осуществляемой «волны закрытий», которая завершится в лету 2021-го года, в пространстве «Walmart» в Америке останется не более 150 ресторанов «McDonald's».

Как отметил источник «WSJ», прибыльность точек в супермаркетах начала падать еще до пандемии. Ограничения прошлого и текущего года только усугубили ситуацию, но не являются основной причиной. Многие клиенты «Walmart» предпочитают забрать заказ из магазина и сразу уехать либо вообще использовать формат онлайн-покупок. Это, безусловно, сказалось на снижение потока посетителей заведений «McDonald's».