Финтех-сервисы Европы: «Klarna» подтвердил статус лидера

Бизнес >> 17.06.2021, 06:26

Как сообщает «CNBC», финтех-стартап «Klarna» привлек очередные инвестиции при оценке в 46 миллиардов долларов. Вместе с этим, шведская компания подтвердила бизнес-статус наиболее дорого финтех-сервиса на территории Европы.

Указано, что компания получила инвестиции от «SoftBank». Они составили 639 миллионов долларов. Старта остался самым крупным по оценке европейским стартапом в финтех-сегменте и занимает 2-ю строчку в мире. Выше его находится только американский сервис «Stripe». Он сейчас оценивается в 95 миллиардов долларов.

Как напоминает «CNBC», один из сооснователей сервиса в лице г-на С.Семятковски в начале текущего года заявил о том, что стартап рассматривает варианты выхода на финансовую биржу. Это может произойти до конца 2021-го года.

Сервис «Klarna» был запущен г-м С.Семятковски, г-м Н.Адальбертом и г-м В.Якобссоном в 2005-м году. Он обеспечивает возможность оплаты покупки в магазинах-партнерах на условиях рассрочки. Сейчас сервисом пользуется 90 миллионов человек, из которых 15 миллионов находятся в Штатах.

Впервые статус самого дорогого европейского финтех-сервиса стартап получил летом 2019-го года.

В сентябре прошлого года «Klarna» оценивался инвесторами в 10.6 миллиардов долларов, а в марте 2021-го г. – в 31 миллиард. Тогда же сооснователи компании были названы «Forbe» миллиардерами.