Регуляторы изучают детали бизнес-сделки «Сбера» по продаже европейских «дочек»

Бизнес >> 15.11.2021, 00:23

Бизнес-сделка по продаже «Сбером» своих дочерних банков в Европе будет окончательно завершена в 2022-м году. В настоящий момент она находится на рассмотрении регуляторов. Процесс продолжится после получения официального ободрения. Об этом представитель «Сбера» сообщил порталу «КоммерсантЪ».

Чуть ранее в текущем месяце стало известно о том, что «Сбер» продаст свои европейские банки на территории Словении, Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Венгрии. По состоянию на начало текущего года у реализуемых банков было 162 филиала и почти 600 тысяч клиентов. Уже подписано предварительное соглашение. В статусе покупателей выступают Группа «AIK Banka a.d. Beograd», «Agri Europe Cyprus Limited» и «Gorenjska Banka d.d.».

Сумма бизнес-сделки составит почти 500 миллионов евро.

Как уточнил представитель «Сбера», решение о сокращении присутствия в Центральной и Восточной Европе обусловлено желанием сконцентрировать усилия на приоритетных для экосистемы рынках и предметно исследовать новые форматы профильного бизнеса. При этом «Sberbank Europe», имеющий главный офис в Вене, продолжит работу в Восточной Европе. Он по-прежнему будет владеть «Sberbank Czech Republic». Эта финансово-кредитная структура не вошла в пул на продажу и останется в экосистеме «Сбера».