«Visa» настроена создать финансово-банковскую платформу в Европе

Финансы >> 03.07.2021, 06:27

Американский платежный гигант «Visa» нацелен на создание финансовой платформы на территории Европы. С этой целью будет приобретен финтех-стартап «Tink». Сумма сделки составит 1.8 миллиард евро. Технология стартапа дает возможность сторонним функциональным приложениям и сервисам получить доступ к актуальной банковской информации. Об этом сообщает «Reuters».

Сказано, что приобретая «Tink», платежная система хочет ускорить интеграцию в свою систему открытого финансово-банковского обслуживания на территории Европы.

Законодательная база ЕС настаивает на том, что банки могут предоставлять доступ к данным со стороны иных компаний только тогда, когда это делается от имени и получено согласие клиентов. Финтех-стартап, как раз, разработал подобную технологию. Сейчас 3.4 тысячи мелких банков, финучреждений и компаний применяют «API Tink» для законного доступа к информационным данным иных финансово-кредитных структур извне. В перечень клиентов стартапа входят «American Express», «PayPal» и прочие известные компании.

Уточняется, что после завершения бизнес-сделки, стартап «Tink» сохранит весь топ-менеджмент и бренд. Главный офис по-прежнему будет находиться в столице Швеции. Сделку завершат сразу после получения финального одобрения от финансовых и антимонопольных регуляторов.