«Учи.ру» приобрела сервис «ЯКласс»

Бизнес >> 01.12.2021, 00:04

Образовательная платформа «Учи.ру» успешно закрыла бизнес-сделку по покупке сервиса «ЯКласс». Площадка удаленного обучения генерирует персональные задания для учащихся и дает возможность учителям задавать, а также проверять домашние задания в режиме онлайн. Об этом сообщает портал новостей «КоммерсантЪ».

Сказано, что после осуществленной сделки, «Учи.ру» имеет 72.6% в «ЯКласс». Оставшиеся 27.4% принадлежат фирме «Учи.Дома».

Представитель «Учи.ру» подтвердил «Ъ» успешное завершение бизнес-сделки. Ее сумма не раскрывается. Сказано, что актуальная методическая база и имеющаяся аудитория «ЯКласс» будут способствовать продвижению услуг «Учи.ру» среди пользователей подросткового возраста.

По данным «Ъ», до осуществления ноябрьской сделки, 96% «ЯКласс» принадлежали фирме «ЯКласс Инк», а 4% – инвестору в лице «ФРИИ».

Сообщается, что «ЯКласс» начал функционировать в 2014-м году. По итогу прошлого года финансовая выручка составила 266.9 миллионов рублей. Зафиксировано получение чистой прибыли на уровне 98 миллионов рублей. Площадку использует 12 миллионов школьников, которые проживают в России, а также Беларуси, Армении, Казахстане, Индии, Германии, Австрии и других странах.