Сервис «Учи.Ру» стал совладельцем «КодКласс» и приобрел «Ваш урок»

Бизнес >> 14.06.2021, 06:26

Образовательный ресурс «Учи.Ру» стал совладельцем детской офлайн-школы программирования «КодКласс». Также был приобретен образовательный интернет-сайт «Ваш урок». Об этом сообщает портал «КоммерсантЪ» после подтверждения информации представителем «Учи.Ру».

Сказано, что представитель платформы «Учи.Ру» подтвердил ранее появившуюся информацию о приобретении компанией 15% офлайн-школы «КодКласс». Исходя из условий сделки, эта доля может в перспективе увеличиться до контрольной.

Финансовая сумма сделок не раскрывается. По мнению экспертов, они составляют «несколько десятков миллионов рублей».

Как пояснил руководитель «Учи.Ру» г-н И.Паршин, сделка с «КодКласс» позволит образовательной платформе «увеличить экспертизу» в сегменте офлайн-обучения. Вместе с этим, партнерство с «Ваш урок» заметно «укрепит позиции в средней и старшей школе».

По данным «Ъ», по франшизе «КодКласс» в РФ работает не менее 140 школ. Выручка прошлого года составила 7.76 миллионов рублей. Руководитель фирмы г-н И.Закоморный подтвердил «Ъ» факт сделки с «Учи.Ру».

Что касается «Ваш урок», то его развивал г-н А.Бобров. Школьники имеют возможность задавать вопросы и предлагать ответы, оказывая друг другу поддержку в обучении. Интернет-сайт посещает более 20 миллионов учащихся в месяц.