Инвесторы «Vista» и «Elliot» приобретут «Citrix»

Бизнес >> 25.02.2022, 00:35

Инвестиционные компании «Vista» и «Elliot» купят IT-разработчика «Citrix» за 16.5 миллиардов долларов. Владельцы «Citrix» получат за каждую корпоративную акцию 104 доллара. Об этом сообщает «Reuters».

Сказано, что участники переговорного процесса планируют успешно закрыть бизнес-сделку к середине 2022-го года. «Citrix» покинет биржу и объединится с аналитической структурой «TIBCO Software». Они станут обслуживать 400 тысяч компаний со 100 миллионами пользователей в 100 государствах.

Уточняется, что «Citrix» обеспечивает разработку IT-программ, которые позволяют персоналу иметь удаленный доступ к рабочим компьютерным устройствам. Технологии максимально востребованы в период пандемии, когда компании переводят работников на «удаленку».

Инвесткомпании «Vista» и «Elliot» нацелены развивать это направление.

Как отмечает «Reuters», акционеры «Citrix» желали продать компанию еще в 2017-м году. Тогда в статусе потенциальных покупателей выступали «Bain Capital» и «Thoma Bravo». Сделка сорвалась, так как стороны не сумели договориться о сумме.

В прошлом году «Citrix» купила перспективную платформу для организации рабочих процессов «Wrike». Фирма с российскими корнями обошлась IT-разработчику в 2.25 миллиарда долларов.