«Virgin Orbit» выходит на финансовую биржу

Финансы >> 01.09.2021, 06:26

«Virgin Orbit» использует метод слияния со структурой-«пустышкой» для выхода на финансовую биржу. Оценка составит более 3.2 миллиардов долларов. Фирма г-на Р.Брэнсона специализируется на доставке компактных спутников на околоземную орбиту. Об этом сообщает «CNBC».

Уточняется, что «Virgin Orbit» объединится со специализированной структурой «NextGen». Она специально создано для процедуры, связанной с выходом на финансовую биржу заинтересованных компаний.

«Virgin Orbit» сможет получить 483 миллиона долларов, включая частные инвестиционные средства в биржевые акции на общую сумму 100 миллионов долларов. «Virgin Orbit» планирует осуществлять торговлю бумагами на финансовой площадке «Nasdaq» под актуальным тикером «VORB».

Впервые источники «CNBC» сообщили о стартовавших переговорах о выходе на биржу с помощью SPAC-структуры в первом летнем месяце текущего года. Сейчас инсайдерская информация подтвердилась.

Как отмечают эксперты, SPAC-схема является наиболее популярным инструментом выхода на финансовую биржу для космическим стартапов. К примеру, в последнюю декаду августа по этой схеме вышел на биржу «Rocket Lab». Кроме того, тот же Ричард Брэнсон вывел на биржу свою другую компания – «Virgin Galactic» – также с использованием SPAC-структуры.