«Grab» выйдет на биржу по методу «слияния»

Финансы >> 19.04.2021, 06:48

Компания «Grab», обеспечивающая услуги такси и доставки, нацелена выйти на финансовую биржу «Nasdaq». Сервис намерен привлечь до 4.5 миллиарда долларов. При этом планируется использовать механизм «слияния» с компанией-«пустышкой». Оценка проекта составит 39.4 миллиарда долларов. Об этом сообщает портал «Fast Company».

Сказано, что руководство «Grab» накануне объявило о том, что объединится со спецкомпанией, не имеющей активов. Она именуется «Altimeter Growth Corporation» и уже торгуется на площадке «Nasdaq».

Точная дата листинга пока не указан. Дана ориентировка, что выход на финансовую биржу состоится в «ближайшие месяцы».

Финансовый план сервисной компании предусматривает привлечение 4.5 миллиардов долларов. Это размещение станет крупнейшим среди компанию азиатского юго-востока по данной схеме.

Стартап «Grab» был создан в Сингапуре в 2012-м году. Специализируется на развитии услуг такси и доставки еды. Считается крупнейшим в регионе Юго-Восточной Азии. Работает на рынках Сингапура, Филиппин, Индонезии, Камбоджи, Малайзии, Мьянмы, Вьетнама и Таиланда.

Сервис имеет уже более 187-ми миллионов пользователей, которые проживают в более чем в 350-ти мегаполисах и городах «восьмерки» вышеуказанных стран.