Компания-разработчик «McAfee» будет куплена группой инвесторов

Бизнес >> 22.11.2021, 00:22

Компания-разработчик антивируса «McAfee» будет приобретена группой инвесторов за 14 миллиардов долларов. Бизнес-сделку закроют в 2022-м году. По факту ее полного завершения, компания снова станет частной. Об этом сообщает «Bloomberg».

Сказано, что в группу инвесторов вошли 6 компаний, включая «Abu Dhabi Investment Authority», «GIC Private», «CPP Investments», «Crosspoint Capital Partners», «Permira Advisers» и «Advent International». В рамках бизнес-сделки они купят все обыкновенные акции компании «McAfee», которые находятся в обращении, за 26 долларов за 1 единицу. Совокупная сумма сделки составит ориентировочно 14 миллиардов долларов.

Сообщается, что сделку хотят закрыть в 1-й половине 2022-го года. После этого компания «McAfee» снова станет частной.

Как напоминает «Bloomberg», это будет уже 2-й делистинг технологичного бренда «McAfee». Компания, которая была создана в 1987-м году провела финансовое размещение в 1999-м году и стала публичной. Однако, после покупки гигантом «Intel» за сумму в 7.68 миллиардов долларов в 2011-м году, «McAfee» стала частной. В 2017-м году «Intel» вывела «McAfee» из своей структуры и сделала ее полностью независимой компанией. В период с 2014-го года звучали заявления о том, что существование бренда будет прекращено из-за ассоциаций с основателем Д.Макафи. в 2020-м году «McAfee» провела еще одно IPO и привлекла 720 миллионов долларов.

Основатель компании в лице Джона Макафи был найден мертвым в июне текущего года. Это случилось в камере испанской тюрьмы, где он ожидал экстрадицию в Штаты.