Стартап «GoTo» привлек меньше средств, чем планировал

Стартапы >> 20.11.2021, 00:27

Индонезийский стартап «GoTo» накануне сумел привлечь крупные инвестиции в размере 1.3 миллиарда долларов. Как сообщает «Bloomberg», перед IPO руководство фирмы рассчитывало на другую сумму. Предполагалось, что будет получено до 2 миллиардов долларов.

Сказано, что раунд возглавили инвестфонды «Avanda Investment Management», «Abu Dhabi Investment Authority», «Google» и «Fidelity International». Вместе с ними в размещении участвовали «SeaTown Master Fund», «Primavera Capital Group», «Permodalan Nasional Berhad» и другие.

Финтех-стартап «GoTo» был создан в 2021-м году. Это произошло после корпоративного слияния разработчика сервисного приложения для доступа к услугам логистики, транспорта, доставки еды «Gojek» и интернет-магазина «магазина PT Tokopedia».

Стартап предлагает услуги от доставки и онлайн-покупок до каршеринга. Фирма имеет амбициозные планы по корпоративному развитию «вширь».

По данным источников «Bloomberg», вместе компании были оценены ориентировочно в 18 миллиардов долларов. Собственники «Gojek» получили 58% новой структуры, а «Tokopedia» – 42%.

Как отмечает «Bloomberg», компания планировала привлечь до 2 миллиардов долларов при оценке от 25 до 35 миллиардов долларов.