Основатель «Qiwi» инвестировал в джем

Бизнес >> 13.07.2018, 08:25

Сергей Солонин, являющийся одним из основателей платёжной системы «Qiwi», в конце июня стал совладельцем компании «Империя джемов», которая занимается производством фруктовых наполнителей для фруктовой промышленности. Бизнесмену теперь принадлежит 48,72% в компании. Ещё 1,28% являются собственностью Николая Котова. Отметим, что ранее эти доли контролировала кипрская компания. Ещё 50% «Империи джемов» принадлежит генеральному директору компании Оксане Южной.

Объём производства компании «Империя джемов», согласно собственным данным, составляет 7 тысяч тонн готовой продукции в год. Выручка компании по итогам 2016 года выросла почти на 53% и составила 659,13 миллиона рублей. Чистая прибыль компании за аналогичный период выросла почти в 19 раз и составила 28,24 миллиона рублей. Информации по показателям деятельности компании в 2017 году в открытом доступе нет.

Участники рынка отмечают, что в кондитерской отрасли существует устойчивый спрос на фруктовые наполнители. Крупные производители предпочитают вкладывать средства в обработку какао бобов, а также в производство сахара. Фруктовые наполнители, в свою очередь, приобретаются у сторонних производителей.