В Москве появится гречка из совхоза Лужкова

Бизнес >> 21.02.2018, 07:04

Экс-руководитель Москвы г-н Ю.Лужков намерен начать поставки гречки в столичные торговые сети. Она выращена в совхозе, который функционирует в Калининграде. Предприятие принадлежит бывшему политическому и государственному деятелю РФ.

Как информировал в своем интервью для «РИА Новости» Юрий Лужков, калининградское сельскохозяйственное предприятие сумело в прошлом календарном году собрать 10 000 тонн зерновых. Сюда вошли пшеница, ячмень и гречиха. При этом урожай последней дает возможность на 67% обеспечить спрос всей Калининградской области.

Бывший мэр Москвы намерен через сегмент оптовой торговли попасть в розницу крупнейших продовольственных сетей, включая «Пятерочку», «Копейку» и других. Он заметил, что не будет использовать инструменты «протежирования». Продукция его совхоза отвечает высоким качественным стандартам и должна понравиться москвичам. Юрий Лужков информировал, что его предприятие готово поставлять в российскую столицу до 1.5 тыс.тонн гречки в год.

Наряду с этим, хозяйственник посетовал на то, что отечественные потребители снизили покупательскую активность по гречке. Ей предпочитают овсянку. Это обусловлено необходимостью экономии на продуктах. Стоимость гречки почти в 2 раза выше, чем цены на овсяную крупу.

Рассказывая о сельскохозяйственном бизнесе, Юрий Лужков признался в том, что пока он не приносит больших доходов и является, скорее, убыточным. Прежде, чем выйти на полную окупаемость и стабильное получение прибыли, требуются дополнительные инвестиции. Так или иначе, но на предприятии бывшего государственного деятеля трудится 126 человек. Совхоз расширяется и уже готов поставлять продукцию за пределы Калининградской области.

Также Юрий Лужков намерен расширить географию отечественного пчеловодства. Он вспомнил о том, что когда-то принимал участие в создании инновационной пасеки в Калужской области, которая предполагала глобальные селекционные цели. Бывший глава столицы хотел, чтобы в Калугу приезжали пчеловоды со всего мира. Тот проект не был доведен до конца. Теперь Юрий Лужков хочет повторить нечто подобное в Калининградской области. Он считает пчеловодство перспективной отраслью, а также рассчитывает на помощь пчел в увеличении урожайности выращиваемой его совхозом гречихи.