Мясные поставки в Турцию: Россия получила квоту на беспошлинный ввоз

Экономика >> 20.01.2019, 07:14

Турецкая Республика выделит Российской Федерации крупную квоту на беспошлинный ввоз мясной продукции. Об этом накануне после встречи с руководителем турецкого аграрного ведомства заявил глава Минсельхоза РФ г-н Д.Патрушев. Информация дана «КоммерсантЪ».

Сообщается, что Дмитрий Патрушев провел встречу со своим турецким коллегой г-м Б.Пакдемирли. По ее итогу он информировал о том, что российским предприятиям Турцией будут выделены квоты, предусматривающие импорт 5 тысяч мяса крупного рогатого скота. При этом предполагается нулевая ставка таможенной пошлины на ввоз.

Более того, как добавил российский министр, в дальнейшем согласованный объем может быть увеличен.

Дмитрий Патрушев подчеркнул, что Российская Федерация обеспечила условия для доступа на отечественный рынок сельскохозяйственной продукции из Турции. Так, к примеру, на 50 тысяч тонн был увеличен ввоз томатов. В общей сложности теперь турецкие компании могут экспортировать в РФ 100 тысяч тонн томатов.

Как напоминает «Ъ», после инцидента 2015-го года со сбитым российским самолетом, Москва ввела ограничения на ввоз турецкой сельскохозяйственной продукции. В свою очередь, Анкара наложила запрет на импорт говядины и курицы. После официальных извинений главы Турции в 2016-м году РФ начала постепенно снимать ограничения на продукты из Турции. В настоящий момент страны восстановили взаимовыгодные торговые отношения.