В Швеции обеспокоены «газовой войной» из-за «СП–2»

Экономика >> 14.01.2021, 00:21

Победа «демократа» в лице г-на Байдена на американских выборах может спровоцировать эскалацию в «газовой войне». При этом из-за российского трубопровода «Северный Поток–2» ее «боевые действия» развернутся в непосредственной близости от Королевства Швеция. Об этом сообщает «Svenska Dagbladet».

Местные экономисты предполагают, что вступление Байдена в президентскую должность не только не изменит отношение Белого дома к российскому проекту, а даже, наоборот, еще больше обострит ситуацию. В Швеции считают, что Байден может оказаться «еще более жестким противником для Москвы, нежели Трамп».

Сказано, что еще занимая должность вице-президента, Д.Байден неоднократно предупреждал Европу о том, что «СП–2» по дну Балтики сделает Евросоюз «еще более зависимым» от энергоносителей из РФ.

В качестве «оптимальной альтернативы» будущий глава Вашингтона предлагал американские поставки более дорогого сжиженного газа.

Как отмечают шведские экономисты и политологи, вопрос «Северного Потока–2» для скандинавского государства уже решен. Однако на уровне Брюсселя «страсти все еще кипят». Противники проекта, на фоне угрозы санкций Вашингтона, спорят с «союзниками русских» и пытаются помешать реализации крупного экономического проекта.