Британская экономика рекордно «рухнула»

Экономика >> 17.02.2021, 01:20

По итогу прошлого календарного года экономика Соединенного королевства снизилась на рекордные 9.9%. Это падение стало самым крупным спадом за всю историю государства. Результат оказался в 2 раза хуже того, что был зафиксирован после глобального экономического кризиса, случившегося в 2009-м году. Об этом сообщает «CNBC».

Сказано, что экономисты объясняют явление коронавирусной пандемией и введенными из-за этого ограничениями. Они мощно «притормозили» деловую активность.

Отмечено, что британские эксперты предсказывали рекордный спад экономики по итогу 2020-го года, но на уровне 8%. Уточненный показатель на уровне 9.9% смутил даже скептиков.

По данным на середину текущего месяца, на Туманном Альбионе было зафиксировано более 4 миллионов заболеваний коронавирусной инфекцией. При этом уже более 115 тысяч случаев завершились летальным исходом. Ситуация в стране усугубилась после появления новых вирусных штаммов.

Как напоминает «CNBC», в декабре прошлого года стало известно, что за первые 8 месяцев финансового года госзаймы Британии увеличились до рекордных 240.9 миллиардов фунтов. К примеру, в ноябре финрасходы на 31.6 миллиарда фунтов или 42.4 миллиарда долларов превысили налоговые поступления. В конечном итоге, Соединенное королевство имеет самый высокий бюджетный дефицит за всю историю островного государства.