Британская экономика испытывает дефицит мясников

Экономика >> 09.10.2021, 00:01

Как сообщает «Reuters», экономика Соединенного королевства столкнулась с дефицитом мясников. Если британское правительство не обеспечит нормальный процесс выдачи виз сотрудникам-мигрантам, фермерские хозяйства будут вынуждены уничтожить более сотни тысяч голов свиней.

Уточняется, что после выхода Британии из ЕС большое количество работников не сумели вернуться в страну ввиду визовых ограничений и трудностей с оформлением документов на фоне глобальной пандемии. Исходя их этого, мясоперерабатывающая отрасль столкнулась с дефицитом забойщиков и мясников.

Как отметила представитель Национальной Ассоциации свиноводства г-жа Л.Уилсон, уже сейчас производительность британских профильных предприятий упала на 25%. На фермах наблюдается излишек свиней. Предприятия урезают ассортимент свинины, а на торговых полках ощущается дефицит.

Аналогичную информацию дает руководитель Национального союза фермеров г-жа М.Баттерс. С ее слов, Уничтожение более 150 тысяч свиней может стать реальностью. Правительству необходимо стабилизировать ситуацию.

Со слов представителя правительства, кабинет информирован о проблемах в сегменте свиноводства. Власти «внимательно изучают рынок и уже начали взаимодействовать с сектором с целью не допустить давление на индустрию».