Вспышка COVID-19 поддержала экономику Чили

Экономика >> 27.08.2021, 06:29

По итогу II-го квартала 2021-го г. экономика Республики Чили выросла больше, нежели ожидали эксперты. Южноамериканскую страну поддержали финансовые стимулы, которые были введены для смягчения негативных последствий на фоне вспышки коронавирусной инфекции. Об этом сообщает портал «Bloomberg».

Сказано, что по сравнению с I-м кварталом, ВВП Чили вырос на 1%. Аналитики «Bloomberg» в своих прогнозах давали не более 0.7%.

По данным национального Центробанка Чили, если сравнивать с 2020-м г., то экономика страны выросла на 18.1%.

Как отмечает «Bloomberg», делая ссылку на отчет МВФ, из списка развивающихся государств именно Чили больше других потратила на компенсацию негативных экономических последствий глобальной пандемии. Только на серию досрочных пенсионных выплат было выделено 50 миллиардов долларов.

Указано, что полученные от властей средства способствовали «буму потребления» и росту розничных продаж. По итогу мая и июня они увеличились на 72% и 66% соответственно.

В ЦБ Чили с оптимизмом смотрят в будущее. В текущем III-м квартале заболевших коронавирусом, на фоне массовой вакцинации, стало меньше. Вместе с этим, отдельные индикаторы свидетельствуют о начале восстановления национальной экономики.

По итогу года ожидается рост ВВП на уровне 9.5%.