Лукашенко заявил о перезагрузке экономического пространства с РФ

Экономика >> 06.11.2021, 00:33

Президент Белоруссии г-н А.Лукашенко накануне сделал заявление о старте перезагрузи экономического пространства с РФ. Об этом сообщает «Белта».

Сказано, что в рамках завершившейся недели и состоявшегося утверждения 28-ми союзных программ России и Белоруссии, стартовала значимая перезагрузка совместного экономического пространства.

По мнению Александра Лукашенко, «жизнь не стоит на месте» и оба партнера осознают важность и целесообразность дальнейшего движения вперед в рамках «строительства союза». Это обеспечит защиту интересов Республики Беларусь и Российской Федерации в глобальном пространстве. Начавшаяся перезагрузка экономического пространства предусматривает «внедрение инновационных технологий, стилей, а также методов принятия оперативных и стратегических решений».

Как отметил госсекретарь Союзного государства г-н Д.Мезенцев, состоявшееся на завершившейся недели утверждение Москвой и Минском 28-ми союзных программ можно смело считать историческим событием. Это даст возможность добиться сближения и синергии потенциалов экономик РФ и РБ, что обеспечит новый уровень совместной конкурентоспособности как в сфере промышленности, так и сельского хозяйства. Вместе с тем, будут реализованы инновационные методики в банковском сегменте. Стороны обеспечат прозрачность налоговой системы, а также результативность таможенного взаимодействия.

Как напоминает «Белта», в четверг, 4 ноября г-н В.Путин и г-н А.Лукашенко в рамках заседания Высшего госсовета окончательно утвердили союзные программы. Это документы, которые определяют дальнейшую интеграцию двух братских государств.