Министр промышленности и торговли напомнил руководству Siemens о параллельном импорте

Экономика >> 16.05.2022, 19:12

Компания Siemens на днях сделала неожиданное заявление о своём уходе с рынка Российской Федерации. В рамках одной из своих пресс-конференций Денис Мантуров, глава федерального министерства промышленности и торговли, дал свой комментарий по данному поводу. Он назвал решение руководства Siemens странным, поскольку у отечественных потребителей по-прежнему сохранится возможность покупки продукции компании с помощью механизма параллельного импорта.

Мантуров отметил, что с удивлением воспринял желание Siemens покинуть российский рынок, так как ранее представители компании неоднократно декларировали, что Siemens работает в нашей стране более полутораста лет, ещё со времён царской России. Глава Минпромторга подчёркивает, что импорт товаров компании при необходимости продолжится через «дружественные» государства, а отечественные компании будут отдавать предпочтение тем производителям, которые не вводят ограничения на поставки на рынок России.

Шестого мая Минпромторгом был опубликован список товаров параллельного импорта, которые могут ввозиться без согласия правообладателя. Есть в нём и продукция Siemens.