Россия не будет поставлять Индии нефть дешевле «потолка цен»

Экономика >> 13.09.2022, 21:21

По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, РФ не обращалась к представителям Индии с просьбой не поддерживать так называемый ценовой потолок на российскую нефть. Взамен якобы Москва обещала Нью-Дели дополнительную скидку на нефть, которая сделала бы энергоресурс ещё дешевле «потолка».

Отметим, что информация о возможной скидке на нефть для Индии со стороны России при условии отказа южно-азиатского государства от поддержки инициативы западных стран в отношении установления предельных цен на вышеуказанное сырьё впервые появилась в индийском деловом издании Business Standard. Журналисты данного СМИ в публикации ссылались на официальных лиц в индийском правительстве, впрочем, не называя конкретных имён. В газете также привели цитату министерства иностранных дел Индии, в которой ведомство подтверждало поступление просьбы Москвы не вставать на сторону стран, желающих ввести потолок цен при продаже нефти.

В настоящее время Россия занимает 18%-ную долю в объёме импортных поставок нефти Индии, занимая третье место среди поставщиков сырья.