Мэр Москвы отметил стабилизацию экономики в российской столице

Экономика >> 26.11.2022, 12:40

Мэр российской столицы Сергей Собянин дал интервью информационному агентству, в котором отметил, что экономика Москвы стабилизировалась. Большинство мест, освободившихся после ухода зарубежных компаний, заняты отечественным бизнесом.

По словам Собянина, ситуация была достаточно сложной в момент, когда сразу много инвесторов покинуло столицу России, причём ниши образовались в таких важных сферах, как пищевая промышленность, фармацевтическое производство и высокотехнологичные отрасли. Впрочем, в большинстве своём на сегодняшний день российские предприниматели смогли воспользоваться открывшимися возможностями и заполнили пустоты. Единственным проблемным моментом мэр Москвы назвал автомобилестроение.

Сергей Собянин подчеркнул, что экономика Москвы не дошла до критической точки после коронавирусной пандемии и вызовов, связанных с западными санкциями и уходом зарубежных компаний. Поступательно восстанавливается прибыльность предприятий. Наладилась ситуация в финансовом секторе, где отмечался самый значительный обвал прибыли.