Эксперты назвали районы столицы с подешевевшей арендой жилья

Аналитика >> 17.09.2021, 06:26

Аналитики «ЦИАН» назвали районы Москвы, в которых наблюдается максимальное снижение арендной ставки на жилую недвижимость. Лидером рейтинга стала Якиманка. Об этом сообщает ресурс «РБК Недвижимость».

Отмечено, что в период с 1-го сентября 2020-го г. по 1 сентября 2021-го г. ставка долгосрочного найма жилой недвижимости снизилась в 20-ти московских районах.

В целом, по районам Старой Москвы усредненная арендная ставка увеличилась на 5%. Рост м начала нынешнего года составил 1.4%, а с июня по сентябрь 2021-го г. – 1.5%.

При этом в 20-ти районных локациях Старой Москвы зафиксировано снижение арендных ставок:
• 5 – в Западном АО;
• 3 – в Северном АО;
• по 2 – в ВАО, СВАО, ЦАО, ЮАО, ЮВАО и Юго-Западном АО.

Уточняется, что самое максимальное снижение зафиксировано в районе Якиманка. За прошедший год средняя ставка упала на 19.4%.

Далее идет Гагаринский район. Ставка снизилась на 12.1%. На 3-й позиции условного рейтинга находится Кунцево. Теперь там можно арендовать жилую недвижимость на долгий срок по цене на 8.3% ниже прошлогодней.

По мнению аналитиков «ЦИАН», на снижение ставок в ряде районов сказалось продолжение в начале года удаленного формата офисной работы и обучения. Также сказалась конкуренция. На рынке появлялись новые жилые проекты, которые способствовали снижению ставок по ранее выставленным для аренды лотам.