Американский посол пригрозил немецкому бизнесу санкциями

Экономика >> 14.01.2019, 07:06

Как информирует «Bild am Sonntag», накануне американский посол в Германии г-н Р.Гренелл отправил местным компаниям письма с предупреждением. В них он сообщил о возможности практического введения санкций от Соединенных Штатов ввиду поддержки строительных работ по проекту «Северный Поток – 2».

Сообщается, что текст послания американского дипломата немецкому бизнесу оказался в распоряжении редакции «Bild am Sonntag». В нем указано, что если компании оказывают финансовую и техническую поддержку энергетическому сектору РФ и участвуют в реализации соответствующих проектов, то они могут оказаться под санкциями Вашингтона.

По мнению Ричарда Гренелла, запуск «СП – 2» и «Турецкого Потока» сделают европейские газовые поставки через украинский транзит избыточными. Ввиду этого, Киев перестанет иметь значение в области политики безопасности. Это, в свою очередь, максимально повысит «риск интервенций» со стороны Москвы.

Американский посол считает, что поддержка обоих газотранспортных проектов подрывает безопасность, как Украины, так и Европейского союза.

По данным издания, согласованные с Белым домом и отправленные послом письма большинство немецких компаний восприняло как откровенный шантаж.