«Goldman Sachs» будет проверен после жалоб о гендерной дискриминации

Финансы >> 14.11.2019, 07:55

Нью-Йоркский Департамент финансовых услуг проверит крупный американский банк «Goldman Sachs». Причиной тому стали жалобы пользователей на разные кредитные лимиты для женщин и мужчин по финансовому продукту «Apple Card». Информация представлена ресурсом финансовых новостей «Bloomberg».

Уточняется, что банковская программа отказывается повышать кредитный лимит пользователям-женщинам при равных с мужчинами условиях.

Банковские клиенты начали жаловаться в «Twitter» на то, что даже при лучшей кредитной истории, из супруги получили меньший финансовый лимит.

Так, в частности экс-автогонщик и создатель «Ruby on Rails» г-н Д. Ханнсон обвинил банковскую программу «Apple Card» в сексизме. Он был возмущен тем, что жене отказали в увеличении кредитного лимита. При этом ее кредитный рейтинг выше, нежели у Давида Ханссона.

Известного гонщика поддержал в соцсети и сооснователь бренда «Apple» г-н С.Возняк. Он отправил сообщение о том, что кредитный лимит его супруги по «Apple Card» в 10 раз меньше его уровня.

Как отметила представитель Департамента г-жа Л.Лейсвелл, любой алгоритм, который специально либо непреднамеренно приводит к дискриминации женской аудитории или других групп, считается нарушением закона Нью-Йорка. Ведомство проверит прецедент и даст оценку действиям «Goldman Sachs».