Сеть «АМС» привлекла финансы

Финансы >> 29.01.2021, 00:52

Самая крупная сеть кинотеатров «АМС» сумела привлечь финансы в размере 917 миллионов долларов. Они получены в виде инвестиций и финансового займа. Компания рассчитывает на то, что теперь сможет решить корпоративные проблемы, не прибегая к процедуре банкротства. Об этом сообщает «WSJ».

Сказано, что крупнейшая на планете сеть существенно пострадала ввиду глобальной коронавирусной пандемии. Она вызвала введение ограничений и отмену традиционных эксклюзивных прокатных премьер.

По данным издания, в декабре прошлого года «АМС» предупредила своих акционеров о том, что во II-III-й декадах января сеть может стать финансовых банкротом. В перечне причин были указаны «пандемийные ограничения», а также то, что «Warner Bros.» в 2021-м году изменит традиционную схему. Все свои картины студия намерена одновременно демонстрировать как в классическом прокате, так и сервисе «HBO Max».

Как отметил представитель «АМС», получение финансирования позволит «продержаться на плаву». В целом, компания находится в самом тяжелом состоянии в своей истории. По всему миру закрыта основная часть из более чем 1 тысячи кинотеатров. Вместе с этим голливудские студии либо откладывают прокатные премьеры, либо запускают их одновременно и в своих стриминговых видеосервисах. Это лишило сеть традиционного права «первого показа» новинок до того момента, как контент попадет в интернет.