«LVL1» и основатели «Playrix» обеспечили финансирование «Комитету»

Финансы >> 10.06.2021, 06:25

Основатели «Playrix» Дмитрий и Игорь Бухманы и фонд г-на Л.Левиева «LVL1» вложили средства в медиакомпанию «Комитет». Она владеет популярными интернет-изданиями «vc.RU», «DTF», «TJ» и «Coub». Сумма инвестиций составила 2 миллиона долларов. Финансовые средства будут направлены на дальнейшее развитие контентной платформы, на которой базируются вышеуказанные медиа-проекты. Об этом сообщает портал «Финмаркет».

Указано, что фонд Льва Левиева, сделав инвестиции, увеличил свою долю в компании. Что касается братьев Бухманов, то кроме участия в инвестраунде, они выкупили определенную часть долей у партнеров и персонала «Комитета». Другие подробности сделки, включая оценку медиакомпании, не раскрываются.

Как отметил г-н И.Бухман, «Комитет» является одной из немногочисленных российских медиакомпаний, которая демонстрирует позитивную бизнес-динамику. Особенно это касается последних нескольких лет. Команда успешно комбинирует различные модели и технологии. Они эффективно развивают значимые для отечественного рынка новостные площадки, которые имеют стабильную читательскую аудиторию. Братья Бухманы также относятся к пользователям платформы.

Компания «Комитет» была образована в 2014-м году после слияния «vc.RU», которая ранее именовалась «Цукерберг позвонит», и «TJournal». Первыми финансистами медиакомпании стали г-н Л.Левиев и г-н В.Мирилашвили.