«Sweetgreen» нацелена на финансовое размещение

Финансы >> 01.07.2021, 06:25

Ресторанная сеть салатов «Sweetgreen» накануне конфиденциально подала заявку в «SEC» на проведение IPO. Официального подтверждения не последовало. Информацию предоставил портал «Axios», делая ссылку на несколько проверенных источников.

Сказано, что после продажи акций в планы компании входит привлечение не менее 100 миллионов долларов.

С момента своего основания в 2007-м году ресторанная сеть привлекла почти 670 миллионов долларов. Сюда входит и раунд 2021-го года. Инвесторы оценили компанию в 1.8 миллиард долларов. В число финансовых партнеров входят «Signatures Capital», «Revolution» и другие фонды.

«Sweetgreen» позиционируется в качестве сети салатных ресторанов, в которой готовые блюда изготавливают только из натуральных фермерских продуктов. Эта сеть стала первой на планете, кто использовал IT-блокчейн в сельском хозяйстве. С помощью функциональной платформы «Internet of Tomatoes» и спецдатчиков собираются информационные данные об овощах на фермерских хозяйствах: от актуального химсостава до влажности и температуры.

Как отмечает «Axios», в 2019-м году средняя выручка ресторана сети «Sweetgreen» увеличилась до 3 миллионов долларов. Для сравнения, это в 3 раза больше, нежели у кофейни «Starbucks». Однако в 2020-м год, на фоне глобальной пандемии, корпоративная выручка «Sweetgreen» снизилась на 70%.