«iHerb» конфиденциально подала заявку на финансовое размещение

Финансы >> 29.07.2021, 06:30

Компания «iHerb» накануне подала заявку на проведение IPO на территории Соединенных Штатов. Это было сделано в конфиденциальном формате без официальных релизов. Цена размещения в текущий момент не известна. Информация дана порталом новостей «Финмаркет».

Сказано, что непосредственная подготовка к финансовому размещению начнется сразу после одобрения файла Комиссией «SEC». Детали IPO будут зависеть от рыночных и прочих условий. Руководство компании пока не определило ценовой диапазон и количество ценных бумаг к размещению.

Как напоминает «Финмаркет», крупнейшая сетевая онлайн-платформа по реализации витаминов, пищевых добавок и минералов была создана в Штатах в 1996-м году.

Глобальные продажи компании превышают 500 миллионов долларов в год. До прошлого года сеть успешно развивалась и в РФ. Так, по итогу 2019-го года продажи составили более 7 миллиардов рублей. Однако в январе прошлого года Ульяновский облсуд своим решением обязал собственника онлайн-магазина удалить приложение для пользователей из РФ. На этом настаивала прокуратура, которая считала, что компания публикует информацию о небезопасных для здоровья продуктах. В марте это решение было подтверждено Кассационным судом. С апреля 20210-го года адреса «iHerb» внесены в перечень Роскомнадзора, как запрещенные. В мае компания информировал аудиторию о приостановке работы в РФ.

При этом летом было сделано заявление о том, что «iHerb» инвестирует 1.5 миллиарда рублей в регистрацию своих продуктов на территории России.