Дочерняя структура «Volvo» выйдет на финансовую биржу

Финансы >> 13.10.2021, 00:10

Шведский изготовитель электрокаров «Polestar» намерен выйти на биржу по схеме слияния со SPAC-компанией. Дочерняя компания «Volvo» из структуры китайской Группы «Zhejiang Geely Holding Group» оценивается в 21 миллиард долларов. Об этом сообщает «Wall Street Journal», делая ссылку на информированные источники.

Сказано, что в статусе SPAC-партнера выступит компания «Gores Guggenheim». Существующие инвесторы «Polestar», в число которых входит известный актер Л. Ди Каприо, в рамках финансовой сделки смогут получить 250 миллионов долларов.

Как напоминает «Wall Street Journal», шведская компания намерена массово производить транспортные средства с нулевым выбросом диоксида углерода. Производство первого внедорожника модели «Polestar 3» начнется в Штатах в 2022-м году.

Успешное проведение финансового размещения позволит компании выйти на американский рынок. Шведский производитель желает составить полноценную конкуренцию бренду «Tesla».
В свою очередь, SPAC-компания «Gores Guggenheim» сумела привлечь 800 миллионов долларов на IPO в марте. С лета текущего года стартовали организационные переговоры с «Polestar».

В том же марте 2021-го года шведский производитель презентовал аудитории концепт электроскутера под названием «Re:Move». Первый электрокар был показан публике в феврале 2019-го года.