Сервис «Grammarly» привлек $200 миллионов

Финансы >> 22.11.2021, 00:22

Сервис «Grammarly», обеспечивающий помощь в написании текстов на английском, получил инвестиции. При оценке в 13 миллиардов долларов стартапу удалось привлечь 200 миллионов долларов. Еще 2 года назад компания оценивалась в 1 миллиард долларов. Об этом информирует портал «TechCrunch».

Сказано, что «Grammarly» получил средства от инвесткомпания «BlackRock», «General Catalyst», «Baillie Gifford» и других. Сервис намерен потратить средства на увеличение команды, развитии ИИ-технологии и разработку новых продуктов для пользователей.

Как напоминает «TechCrunch», сервис на базе Искусственного интеллекта может найти орфографические и грамматические ошибки, а также лишние слова в англоязычных текстах. В платной версии сервиса за 12 долларов присутствует опция определения формальности и тона письма, уникальности текста и другие нюансы. В настоящий момент сервис ежедневно используют почти 30 миллионов человек.

Стартап был основан в 2009-м году украинскими бизнесменами Д.Лидером, А.Шевченко и М.Литвином. В текущий момент в компании трудится более 600 человек. Офисы базируются в Сан-Франциско, Киеве и Ванкувере.

Первые инвестиции в размере 110 миллионов долларов были получены в 2017-м году. В 2019-м г. дополнительно было привлечено еще 90 миллионов. Тогда оценка стартапа впервые превысила 1 миллиард долларов и он получил статус «единорога».