«Intel» нацелена на IPO своего подразделения «беспилотников»

Финансы >> 10.01.2022, 00:43

Компания «Intel» нацелена вывести на финансовую биржу подразделение по разработке беспилотных технологий. Это произойдет в текущем 2022-м году. В рамках IPO, «Mobileye» может привлечь сумму более 50 миллиардов долларов. Об этом сообщает «WSJ».

Сказано, что после проведения запланированного финансового размещения компания «Intel» сохранит корпоративный контроль над «Mobileye» и не станет осуществлять какие-либо структурные изменения. Подразделение продолжит возглавлять г-н А.Шашуа. При этом, состав «Mobileye» дополнится разработчиком маршрутов городского передвижения «Moovit», а также командой бренда «Intel» в сегменте разработки радаров и лидаров. «Moovit» была куплена гигантом «Intel» в 2020-м году.

По данным от источников «The Wall Street Journal», подразделение «Mobileye» в ходе финансового размещения вполне может привлечь более 50 миллиардов долларов. Как пояснил руководитель «Intel» г-н П.Гелсингер, решение о выходе «Mobiley» на финансовую биржу принято на фоне заметного интереса инвесторов к тематике развития беспилотных транспортных средств.

Как напоминает «WSJ», фирма «Mobileye» был основана А.Шашуа и З. Авирамом в 1999-м году. Специализируется на разработке чипов и ПО для датчиков беспилотного вождения. Примечательно, что в 2014-м году компания выходила на биржу. Однако после покупки ее гигантом «Intel» в 2017-м году за 15 миллиардов долларов фирма снова стала частной.