Криптовалюта может быть использована в трансграничных расчётах

Финансы >> 07.09.2022, 19:17

По словам заместителя главы российского министерства финансов Алексея Моисеева, в ближайшее время есть вероятность допущения использования криптовалют в расчётах по внешнеторговым контрактам. Представители Минфина и Центрального банка считают данное решение адекватным существующим реалиям, хотя ранее с осторожностью относились к крипте, считая такие трансграничные расчёты слишком рискованными.

Алексей Моисеев дал интервью федеральному новостному каналу, в котором рассказал, что властями запланировано создание соответствующей инфраструктуры, позволяющей контролировать расчёты в криптовалюте во внешнеторговых отношениях. Таким образом удастся минимизировать риски отмывания «грязных» денег. Кроме того, жителям Российской Федерации разрешат открывать криптокошельки на территории нашей страны, а не в других странах.

Глава российского правительства Михаил Мишустин ранее также высказался за использование цифровых активов во внешнеторговых операциях. По его мнению, это позволит отечественному бизнесу отказаться в расчётах от валют недружественных государств.