Инвестиционная программа РЖД не должна финансироваться металлургами

Производство >> 21.06.2022, 15:24

По словам заместителя главы Министерства промышленности и торговли России Виктора Евтухова, металлургическая отрасль не должна финансировать инвестиционную программу РЖД. Такое заявление чиновник сделал в рамках кулуарных обсуждений ПМЭФ-2022. В качестве альтернативного варианта Евтухов считает необходимым выделение субсидий на перевозку продукции, отправляемой на экспорт.

В Минпромторге подчёркивают, что металлургическая отрасль страны оказалась из-за санкций государств Запада в тяжёлом положении. В начале лета российский железнодорожный монополист повысил стоимость перевозок сразу на 11%, тогда как ранее тарифы РЖД росли на уровень инфляции за предыдущий год. Новые цены сильно бьют по металлургическим производствам, ухудшая и без того не блестящую ситуацию.

В РЖД сообщили, что тарифы на перевозку грузов растут в том числе по причине необходимости финансирования инвестиционной программы корпорации, предполагающей расширение Восточного полигона, т.е. направления, по которому экспортируется российская продукция в азиатские страны.