Некоторые отечественные стройматериалы зависят от поставок импортного оборудования

Производство >> 15.06.2022, 16:16

Российские производители строительных материалов бьют тревогу: некоторые их товары полностью зависимы от поставок импортного оборудования. Немалое количество соответствующей продукции зависимо более чем на две трети. В случае отсутствия производственных станков из США и европейских государств через несколько лет Россия столкнётся с дефицитом многих строительных материалов.

Такие данные приведены в презентации совместного исследования НОПСМ (Национальное объединение производителей стройматериалов и строительной индустрии, объединяющее самых крупных отечественных производителей) и СМПРО (аналитический центр промышленности стройматериалов). В качестве основы для анализа использовались опросы 25 ассоциаций производителей строительных материалов, в свою очередь базирующихся на данных непосредственных производителей. В НОПСМ отмечают, что исследованием охвачена ключевая доля рынка стройматериалов.

В Минпромторге РФ признают зависимость страны от зарубежного оборудования, необходимого для выпуска определённых стройматериалов.