С начала года «Генбанку» предоставили 20 миллиардов рублей

Финансы >> 22.09.2018, 07:03

В начале нынешнего года «Агентство по страхованию вкладов»направило в адрес крымского «Генбанка» 20 миллиардов рублей. Почти 5 миллиардов рублей из этих средств были направлено на повышение уровня капитализации финансового учреждения. Ещё 4 миллиарда пошли на удержание банковской ликвидности, а оставшиеся средства покрыли существующий дисбаланс. Об этом сообщают источники в банковском секторе, ссылаясь на соответствующие данные отчётности «Генбанка».

Следует отметить, что данная схема оздоровления кредитных организаций не применялась с лета ушедшего года, когда был одобрен закон, предполагающий схему санации через Фонд оздоровления банковского сектора. Новая схема уже использовалась при оздоровлении «Бинбанка», ФК «Открытие» и «Промсвязьбанка».

Эксперты считают, что причиной предоставления средств через «Агентство по страхованию вкладов» является тот момент, что «Генбанк» уже четыре года осуществляет свою деятельность на полуострове Крым. Предоставление помощи через Фонд консолидации банковского сектора может привести его попаданию в санкционный список.