Китайский майнинг проявляет интерес к Ирану

Производство >> 13.07.2019, 06:28

Иран приобретает статус главного соперника Поднебесной в размещении майнинговых производственных мощностей. Китайские майнеры намерены использовать фактор низких цен на электроэнергию и общую лояльность представителей иранских властей и открыть несколько производственных ферм в Исламской Республике Иран. Информация дана порталом «Bloomberg».

Как отметил руководитель иранской Ассоциации блокчейна г-н М.Шарки, китайский майнинговый бизнес уже сделал несколько запросов, касательно возможности добычи криптовалютных активов в СЭЗ Ирана.

По мнению Мохаммеда Шарки, майнеры из Поднебесной желают «найти себе новый дом» для профильного производства. Это усугубляется тем, что недружелюбное отношение китайских властей может привести к общему запрету процесса майнинга в КНР.

При этом в Иране также не все однозначно с регулированием. Отдельные государственные институты не приветствуют развитие майнинговых производств.

Тем временем, местные майнеры активно используют объекты со сниженной ценой на энергетические мощности. В этот перечень входят фабрики и даже мечети. Активность иранских производителей криптовалют привела к тому, что потребление электроэнергии в прошлом месяце выросло на 7%.

При этом глава министерства информационных коммуникаций и технологий г-н М.Джавад позитивно смотрит на развитие индустрии и размещение производств иностранных майнеров. Он отметил, что если есть спрос, то энергетическому министерству целесообразно «обеспечить необходимую инфраструктуру и дать электричество».