В Запорожье возобновится выпуск «LADA»

Производство >> 18.07.2020, 06:55

«Запорожский автомобильный завод» может возобновить серийное производство транспортных средств «LADA». Об этом сообщает новостной портал «AutoNews».

По данным издания, российский «АВТОВАЗ» возобновил экспортную отгрузку машинокомплектов транспортных средств марки «LADA» на украинский «ЗАЗ». Вместе с этим, специалисты запорожского предприятия уже проводят работы по подготовки серийной сборки машин из РФ для местного рынка.

Уточняется, что в текущий момент «АВТОВАЗ» поставляет машинокомплекты для модели «LADA Largus». Велика вероятность, что именно с этих «универсалов» начнется новая эра партнерского взаимодействия российского гиганта и бывшего отраслевого лидера Украины.

Вместе с этим, в самом конце прошлого месяца на площадку «ЗАЗ» поступило 2 кузова для седана «Granta». Со слов источников, они необходимы для проведения опытной сборки.

Они же сообщают о том, что деловые переговоры между украинской стороной и «Renault Group», которые касались запуска производства моделей «LADA» на мощностях «ЗАЗ», завершились успешно.

Как известно, 100% «АВТОВАЗа» принадлежит компании «Alliance Rostec Auto B.V», в которой 32.39% имеет российская госкорпорация «Ростех», а 67.61% - Группа «Renault».