«АВТОВАЗ» отказался от сокращенной производственной недели в начале 2021

Производство >> 17.12.2020, 00:24

Ведущий отечественный автопроизводитель «АВТОВАЗ» отменил ранее действовавший приказ о введении 4-дневной рабочей недели. Этот режим организации производственного процесса должен был стать актуальным с 1-го января 2021-го года. Информация подтверждена уполномоченной службой предприятия и дана ресурсом «Автостат».

Изменение режима производства связано с обеспеченностью предприятия заказами на новые транспортные средства на первые месяцы 2021-го года. Это стало возможным на фоне государственной отраслевой поддержки. В частности, речь идет об опережающих госзакупках транспортных средств, а также новых разовых заказах машин для нужд отечественных медиков. Вместе с этим, появилась необходимость восполнить товарные запасы российских дилеров.

Тем не менее, автопроизводитель отмечает факт некоторой неопределенности в вопросе развития отечественного авторынка в 2021-м году. В случае негативного сценария, «АВТОВАЗ» может вернуться к схеме неполной 4-дневной производственной недели. Если рыночный спрос продолжит восстанавливаться, то предприятие сохранит режим полной рабочей недели.

Как напоминает «Автостат», по итогу ноября на отечественном рынке продано 38.064 тысяч новых «легковушек» бренда «LADA». Это на 22% превысило результат прошлогоднего ноября.