С конвейера в Млада-Болеславе сошел юбилейный автомобиль

Производство >> 14.03.2021, 00:26

На мощностях чешской марки «Skoda» в Млада-Болеславе выпущен юбилейный 15-миллионный автомобиль. В этом статусе с конвейера сошла на 100% электрическая модель «Enyaq iV», исполненная в серебристой цветовой гамме «Arctic Metallic». Информация подтверждена службой автопроизводителя и дана ресурсом «AutoNews».

Уточняется, что первое транспортное средство на автомобильной фабрике в Млада-Болеславе было выпущено в 1905-м году. Основатели бренда в лице Вацлава Клемента и Вацлава Лаурина представили тогда публике модель «Voiturette A».

В настоящий момент на главном заводе бренда «Skoda» выпускается 6 модельных линеек, включая «Octavia», «Scala», «Fabia», «Karoq», «Kamiq», а также на 100% электрическую модель «Enyaq iV».

Для массового производства «зеленой» новинки была модернизирована технологическая линия для выпуска ТС, базирующихся на платформенной тележке «МЕВ».

Таким образом, завод в Млада-Болеславе стал единственным предприятием в гигантской структуре «Volkswagen Group», которое способно выпускать на единой линии как машины на платформе «MQB», так и «МЕВ». С ноября прошлого года, наряду с моделями «Karoq» и «Octavia», на этой линии изготавливается и «Enyaq iV».

Кроме основных заводских мощностей в Млада-Болеславе, чешская марка имеет фабрики в Врхлаби и Квасинах. Там выпускаются модели «Superb», а также дублируются кроссоверы «Karoq» и «Kamiq».

Кроме того, «Skoda» имеет производственные мощности в России, Словакии, Индии, Китае и на Украине.

Всего с 1905-го года на всех заводах бренда выпущено 24.8 миллиона единиц.