«АВТОВАЗ» продолжил локальное производство в Казахстане

Производство >> 03.04.2021, 06:47

Накануне было подписано соглашение о сотрудничестве между автогигантом «АВТОВАЗ» и «Allur Group». В эту казахстанскую Группу компаний входит местный производитель «СарыаркаАвтоПром» и дилерская сеть «Allur Auto». Об этом информирует ресурс «Автостат».

Как известно, в феврале российский автогигант временно приостановил сборку легковых транспортных средств на территории Республики Казахстан. При этом страна считается одним из основных экспортных рынков тольяттинского производителя. Как отметили чуть ранее в отраслевом Союзе «КазАвтоПром», производственно-хозяйственная пауза сразу спровоцировала дефицит и рост «ценников».

Со слов главы «АВТОВАЗа» г-на И.Каракатзаниса, он рад факту возобновления производства продукции бренда «LADA» на территории Казахстана. Благодаря профессионализму участвующих сторон, в кратчайшие сроки было подготовлено новое базовое соглашение о партнерском взаимодействии.

В настоящий момент в на костанайских производственных мощностях начали выпускать пока 1 модель. Речь идет о внедорожном транспортном средстве «Niva Travel». Вместе с этим, в рамках нескольких ближайших месяцев весны 2021-го года планируется старт производства и другие моделей. Из название пока не озвучено.

Сказано, что ГК «Allur Group» выдаст «широкую линейку» моделей «LADA» и в тех производственных объемах, которые необходимы для удовлетворения нужд авторынка Казахстана.