«Pandora» переходит на производство искусственных алмазов

Производство >> 16.05.2021, 06:26

Компания «Pandora» нацелена отказаться от производства натуральных алмазов в пользу камней, выращенных в лаборатории. Первые готовые изделия с искусственными алмазами планируется вывести на рынок Британии. Именно в Соединенном королевстве находятся производственные мощности холдинга по изготовлению лабораторных алмазов. Об этом руководитель российского подразделения «Pandora» г-н А.Ларчик рассказал «ВВС».

Сказано, что отказ от естественно добываемых алмазов в пользу производственно-лабораторного выращивания камней является частью корпоративной политики устойчивого развития. Производитель заботится об экологии и рассчитывает достичь качества природных алмазов, которые будут иметь более «бюджетные» цены. Так, первые украшения, которые скоро начнут продавать в Британии, получат «ценники» от 250 фунтов или 350 долларов США.

Эксперты считают, что «экологическая составляющая» не является основным фактором перевода производства в сегмент выращивания искусственных камней. Тренд потребительского спроса сейчас, действительно, указывают на это направление. Однако аудитория выбирает «неприродные» алмазы из-за дизайна и более низких цен. Опасения клиентов по поводу «этических и экологических» последствий не входят в ТОР-5 причин, а торгово-производственные бренды хотят просто удовлетворить запросы.

При этом «Pandora», на уровне массового производства искусственных алмазов, еще предстоит оптимизировать лаборатории, с точки зрения экономии энергии. Производство искусственных камей считается энергозатратной технологией.