Производство «легковушек» в августе упало на 2.4%

Производство >> 29.09.2021, 06:25

По итогу августа нынешнего года на российских производственных мощностях было изготовлено 78 тысяч легковых машин. Итог последнего месяца лета оказался на 2.4% ниже показателя того же месяца 2020-го года. Информация подтверждена уточненными данными Росстат и дана ресурсом «Автостат».

Указано, что за 8 полных месяцев 2021-го года на всех профильных производственных площадках Российской Федерации произведено 916 тысяч легковых транспортных средств. Здесь зафиксирован позитивный рост. Объем производства увеличился на 29.8%.

Отмечено, что на мощностях калининградского «Автотора» стартовало производство обновленного седана модели «Cerato» от бренда «KIA». Также в рамках августа с конвейера сошли первые «кроссы» среднеразмерного типа «Genesis GV70».

В последнем месяце лета нынешнего года на калужском заводе «Фольксваген Груп Рус» выпущен юбилейный 250-тысячный лифтбек модели «Skoda Rapid». Ее начали производить на этом заводе в феврале 2014-го года.

При этом в августе и завершающемся сентябре ряд предприятий были вынуждены работать в режиме «stop&go». В первую очередь, это относится к «АВТОВАЗу». Причиной сбоев в производственного ритма стал дефицит электронных компонентов. Также приостанавливались конвейеры «Фольксваген Груп Рус» на территории Н.Новгорода и Калуги.