Продукция отечественных металлургов пользуется повышенным спросом в Китае

Производство >> 12.05.2022, 19:16

Полуфабрикаты отечественного металлургического производства пользуются повышенным спросом в Китае. На фоне введенных недружественными странами санкций в апреле текущего года китайские компании закупили продукцию российских металлургов в объёме 0,4 миллиона тонн. Речь идёт о стальных полуфабрикатах. Этот показатель впятеро больше, чем за двенадцать месяцев минувшего года. Впрочем, металлургическим предприятиям пришлось делать значительные скидки китайцам, по некоторым позициям до четверти стоимости продукции.

Среди продавцов стального полуфабриката, предназначенного для плоского проката (так называемого сляба), такие компании как «Северсталь», Evraz, а также НЛМК. Преимущественно экспортировали в Китай первые из двух названных предприятий.

Стоит сказать, что европейские государства запретили импортировать из Российской Федерации стальную продукцию более высоких переделов, к каковой относится и сляб.

В международных деловых изданиях отмечается, что российские полуфабрикаты отправились в Китай по цене от 620 до 700 долларов США, в то время как региональные поставщики в Юго-Восточную Азию продают сляб за 825-840 долларов.