Производство игристых вин в РФ существенно выросло

Производство >> 03.07.2022, 15:21

Как свидетельствуют данные Росстата, основанные на информации Росалкогольрегулирования, в России отмечается значительный рост объёмов производства шампанского и игристых вин. В мае текущего года отечественные производители дали 824 тысячи дал, что на 39,3% больше, чем годом ранее. Эксперты считают, что причина заключается в снижении поставок алкогольных напитков данного вида из европейских государств.

При этом рост производства шампанского с февраля отмечается постоянно, начиная от 6% в последний зимний месяц и заканчивая 39,3% в конце весны. За январь-май 2022 года шампанского и игристых вин в России выпустили на четверть больше, чем в аналогичном периоде минувшего года.

Импорт игристого вина из стран Европы за январь—апрель текущего года снизился на 45% в натуральном выражении и на 44% в стоимостном. Французские производители шампанского одними из первых заявили о прекращении поставок в нашу страну, затем США и Австралия полностью запретили экспортировать в РФ свою винодельческую продукцию.