В Пермском крае создадут кластер малотоннажной химии

Производство >> 04.06.2018, 07:02

В Пермском крае могут в ближайшее время создать специализированный кластер малотоннажной химии. Первая информация о возможном создании кластера появилась ещё весной прошлого года. В состав нового образования должны войти предприятия, которые занимаются созданием сложных химических соединений. Основу составят специализированные химические производства для электронной промышленности, фармацевтики и биотехнологий. В рамках проекта Пермский край может наладить выпуск субстанций для медицинских препаратов. Серьёзного прогресса в этом направлении добился «Пермский научно-исследовательский центр». Именно он может стать лидером кластера по научной линии.

Сегодня в России, согласно данным специально проведённых исследований, не осуществляется выпуск более 1,5 тысячи наименований продуктов, относящихся к малотоннажной химии. При этом, как отмечают эксперты, по некоторым из них даже утрачена технология производства. Кризис в отрасли большинство специалистов связывает с распадом Советского Союза, а также экономической нецелесообразностью целого ряда производств. Такое развитие событий привело к тому, что российские предприятия вынуждены закупать продукты малотоннажной химии из-за границы. Потеря технологии производства некоторых продуктов малотоннажной химии может нанести серьёзный ущерб всей экономике России.

В Пермском крае сейчас производством продуктов малотоннажной химии занимается 25-30 предприятий. Кроме того, в регионе сумели сохранить хорошую научную школу по данному направлению, отметил в своём комментарии для журналистов представитель администрации Пермского края. Объединение в кластер даст возможность углубить процессы кооперации между участниками рынка, а также обеспечить необходимым сырьём предприятия фармацевтического направления и оборонного комплекса.