Отечественный стартап «iFarm» привлек необходимые инвестиции

Стартапы >> 16.02.2019, 07:12

Российский стартап «iFarm» сумел привлечь необходимые инвестиции в размере 1 миллион долларов. В качестве основного инвестора выступил Фонд венчурных вложений «Gagarin Capital». Информация представлена ресурсом «vc.RU».

Сказано, что «iFarm» специализируется на создании и изготовлении модульных ферм с ИИ. Они предусматривают автоматизированный процесс выращивания фруктов и овощей без пестицидов и прочих химических удобрений в условиях современных городов.

Сообщается, что стартап был основан в 2017-м году. Принадлежит исполнительному гендиректору г-ну А.Лысковскому. В начале текущего года «iFarm» стал резидентом биомедицинского кластера ИЦ «Сколково».

Уточняется, что основным продвигаемым продуктом являются «умные» модульные фермы вертикального типа и круглогодичные теплицы. Однако стартап также предлагает и качественные расходные материалы. Речь идет о датчиках, семенах и удобрениях новой генерации.

Функциональное управление «умной» фермой осуществляет системный продукт на базе Искусственного интеллекта. Он подключен к специальному «облаку», в котором находится база с актуальными методиками выращивания различных фруктовых и овощных культур.

Как утверждает разработчик и производитель, технология обеспечивает качественный урожай и финансовую экономию на химических удобрениях, электроэнергии и воде.