Стартап «Notpla» смог привлечь «посевные» инвестиции

Стартапы >> 02.03.2020, 07:34

Британский изготовитель съедобной упаковки «Notpla» сумел привлечь инвестиции в размере 5 миллионов долларов. Продукцию стартапа уже покупает сервис доставки еды «Just Eat» и производитель виски «Glenlivet». Информация дана новостным порталом «Bevnet».

Сообщается, что в роли основного инвестора выступила компания «Lupa Systems». Она принадлежит главе медиахолдинга «21st Century Fox» г-ну Д.Мердоку. Как отметил сооснователь стартапа г-н П.Пазлеер, участие Джеймса Мердока в «посевном» раунде позволит «Notpla» выйти со съедобной упаковкой на американский рынок.

Уточняется, что стартап «Notpla» был основан в 2013-м году Пьером Пазлеером и Родриго Г. Гонсалесом. Тогда предприниматели были еще студентами. Название является сокращением от «not plastic» или «не пластик». В настоящий момент команда состоит из бизнесменов, инженеров, химиков и дизайнеров.

Стартап изготавливает упаковку для воды и продуктов из натуральных материалов. Основным сырьем являются бурые водоросли. Капсулы для напитков могут съедаться либо выбрасываться, т.к. они способны разлагаться. Пищевая пленка, сетки и пакеты изготавливает специальная машина.